12 самых громких проектов 2017 года. Часть 2

12 самых громких проектов 2017 года. Часть 2

Время на чтение: 2 минуты

Притцкеровская премия

Нобелевская премия в архитектуре – самая престижная премия в мире. Она была вручена 39-й раз. В 2017 году ее лауреатом стало испанское бюро RCR Arquitectes, основанное в 1988 году архитекторами из Каталонии Рафаэлем Арнадой, Карме Пижем и Рамоном Витальтой. Среди знаменитых работ – здание винодельни в Жироне Bodegas Bell-Lloc.

Премия Людвига Мис ван дер Роэ

Премия в честь немецко-американского архитектора — самая престижная награда за лучшее здание, построенное в Европе за последние два года. Ее вручают в Барселоне. В 2017 году лауреатами стали два голландских бюро — NL Architects и XVW Architectuur. Архитекторы спасли от сноса ветхую постройку 1960-х годов на окраине Амстердама, превратив его в комплекс жилых апартаментов deFlat Kleiburg.

Премия Стерлинга

Премии Стерлинга, в двадцать второй раз вручаемой Королевским институтом британских архитекторов RIBA, в этом году удостоилось бюро dRMM за проект реконструкции пирса в Гастингсе на южном побережье Англии. Восстановление объекта 1871 года постройки было профинансировано местным сообществом.

Дэвид Аджайе стал рыцарем

Глава ордена Британской империи королева Елизавета II ежегодно назначает рыцарей за особый вклад в развитие британского общества. В 2017 году титул рыцаря-бакалавра получил пятидесятилетний архитектор Дэвид Aджайе, автор бизнес-школы Сколково в Москве. В ноябре же команда под руководством Дэвида Аджайе выиграла международный архитектурный конкурс на проект Национального мемориала жертвам Холокоста в Лондоне.

Парк «Зарядье», Москва

Бюджет объекта составил 27 млрд рублей. Автором выступило американское бюро Diller Scofidio + Renfro, выигравшее в 2013 году архитектурный конкурс. Теперь на месте гостиницы «Россия» у кремлевских стен разбиты типичные российские природные ландшафты – хвойный и смешанный леса, заливные луга, степи и тундры. Над водой повис мост, не имеющий опор и поддерживающих конструкций.

Небоскреб 262 Fifth Avenue В Нью-Йорке

Российское архитектурное бюро «Меганом» во главе с архитектором Юрием Григоряном выступило автором проекта сверхтонкого небоскреба, который будет реализован в Нью-Йорке на Манхэттене. Супертолл «262 Fifth Avenue» взметнется в небо на высоту 305 м в квартале NoMad близ Madison Square Park. Башню увенчает прямоугольная смотровая площадка.

Также читайте: 12 самых громких проектов 2017 года. Часть 1