Светильники Illumo X1 в стимпанк-гостиной на НТВ

Светильники Illumo X1 в стимпанк-гостиной на НТВ

Время на чтение: 1 минута

Эстетика ретрофутуристического стимпанка легла в основу интерьера гостиной в прошлом выпуске «Квартирного вопроса». Часовые механизмы, технократические элементы, декорации в духе XIX века — всё это помогло воплотить атмосферу мира паровой энергии для творческой семьи, влюблённой в научную фантастику.

Дизайнеры Ольга Суркова и Катерина Федотова — профессионалы своего дела. Их работы реализуются в России и за рубежом. В качестве ведущей идеи проекта они выбрали смешение  XIX века и современного интерьера с элементама стимпанка.

Главной отсылкой к  XIX-му веку стал роскошный камин в винном цвете. Его дополнила библиотека в английском стиле с лёгкими молдингами и классическая лепнина. Порталом между кухней и гостиной стала круглая дверь — вход в нору хоббита.

За атмосферу стимпанка в интерьере отвечает мебель и декоративные элементы: полубарные стулья на винтовых ножках, диван с простёжкой капитоне, литые чугунные радиаторы и огромные механические часы.

Сложность интерьера не только в стилевом разнообразии, но и в функциональном зонировании. Дизайнеры поделили пространство на зону бара, столовой, отдыха и библиотеки. Главный инструмент зонирования, раскрывающий тонкости необычного интерьера, — грамотное освещение. В качестве основного источника света дизайнеры выбрали накладные светильники Illumo X1. Чёрный цвет и лаконичный дизайн вписывается во все стилевые направления интерьера. Отличительная черта светильников  — поворотные механизмы. Споты поворачиваются на 160° по вертикали и позволяют выстраивать световой сценарий под запросы интерьера. Лампочки в Illumo X1 заменяемые, что продлевает срок их службы и предоставляет пользователям выбрать любую цветовую температуру.

Герои выпуска остались в полном восторге от результатов работы дизайнеров и команды «Квартирного вопроса». «Тепло, красиво и необычно», — так члены семьи прокомментировали обновлённый интерьер гостиной.