Оксана, дай совет: дизайнер Оксана Савчук делится опытом и выбирает продукцию от Lightstar Group

Оксана, дай совет: дизайнер Оксана Савчук делится опытом и выбирает продукцию от Lightstar Group

Время на чтение: 3 минуты

Мы взяли интервью у дизайнера Оксаны Савчук, в котором она делится опытом с новичками и рассказывает о проекте со сложным световым сценарием «Серый, изумрудный, ягодный».

Оксана занимается архитектурным проектированием частных и общественных интерьеров более 5 лет. Как новичку набраться опыта? Что должен уметь успешный дизайнер? Каким должен быть свет в квартире? Ответы на эти вопросы читайте в нашем интервью.

— Оксана, у себя в Инстаграме вы ведете рубрику #оксана_дайсовет, где даете рекомендации людям, которые делают ремонт самостоятельно. А какие три совета вы дали бы начинающему дизайнеру? Какие вопросы задали бы на его месте и как бы на них ответили?

— Начинающему дизайнеру я бы посоветовала быть смелым в реализации. Изучить всю нормативную базу по перепланировкам и требования законодательных актов. А также всегда расширять свой кругозор. Дизайнер учится и развивается всегда.

Какие бы я вопросы задала на месте новичка… С чего начать? Где брать клиентов? Для начала нужно:

1) Создать красивое портфолио, завести свой аккаунт в соцсетях и сайт-страничку — это минимум.

2) Рассказать всем своим знакомым, что у вас теперь новый вид деятельности.

3) Предложить сделать проект, возможно с минимальной платой, чтобы получить опыт. Если есть страх брать ответственность на себя, создать первый проект с опытным дизайнером-ментором. Можно пойти работать в студию для получения опыта.

— Вы пишете, что дизайнеру нужно «быть генератором идей, планировщиком, комплектатором, менеджером проекта». Получается большой объем задач. Почему дизайнер должен контролировать весь процесс реализации?

—Дизайнер знает все тонкости своего проекта. Он его проектировщик, идейный вдохновитель. Он знает в какой срок требуется закупить и организовать доставку материалов и оборудования, наладить взаимодействие всех исполнителей по реализации.

Конечно, есть один минус: при таком тотальном контроле вести сразу несколько проектов не проблема, но больше трёх — невозможно без потери качества. Поэтому мы подошли к тому, что часть работы нужно делегировать, но при этом вести контроль исполнения.

— Какие сложности были связаны с помещением для проекта «Серый, изумрудный, ягодный»? Какие способы изменения пространства вы использовали на этапе планировочного решения?

— Сложность этого проекта была только в том, что для задач, которые поставили заказчики, помещение было слишком маленьким. Важно было учесть, что перепланировка не нарушает нормативных требований.

В этой квартире мы пошли по пути сложных переходов стен, сделали фрамугу и лофт-перегородку, зонирующую пространство и пускающую много света. Мы выполнили все пожелания заказчиков, интерьер получился функциональным.

— Световой сценарий для 37 квадратных метров очень сложный и многоплановый — накладные, встраиваемые и мебельные светильники, подвесные люстры. Поделитесь с нашими читателями, какую роль играют Rullo на потолке, установленные на настенно-потолочных креплениях и в формате трековой системы? Почему люстра Gabbia висит около стены? Почему для освещения спальни выбрали Amerigo?

— Свет в квартире всегда должен быть со сложным сценарием: должен быть и вечерний свет, и акцентный, и основной. Например, светильники Rullo на потолке в зоне ТВ дают нам вечернюю подсветку. Люстра Gabbia расположена над столом и является акцентом и точкой притяжения к этой зоне. В спальне мы повесили Amerigo, он имеет хрустальные грани, свет красиво пробивается сквозь них, а чёрная фурнитура гармонично сочетается с нашей лофт-перегородкой. Добавляется графичность в интерьер.



— Чем вас привлекает светотехника от Lightstar Group?

— Широкий модельный ряд, отличное сочетание цены и качества.

Продуманный свет поможет расставить акценты, преобразить пространство и подчеркнуть стиль. Светотехника от Lightstar Group позволяет подобрать светильники для самых сложных сценариев освещения и нестандартных планировок.

Дорогие дизайнеры, использующие в своих проектах светильники от Lightstar Group! Расскажите нам о себе, мы хотим делиться вашими работами! Пишите нам и присылайте фотографии в директ в Инстаграм (@lightstar_group_official) или Facebook (@lightstargroup).