Новинка Bezazz!

Время на чтение: 2 минуты

Lightstarсоздает новую коллекцию Bezazz, мозаика которой напоминает о роскошных интерьерах дворцов Византийской империи.

Мозаика – одно из древнейших и красивых видов искусства.Его истоки восходят ко временам древних шумерских династий, живших на Ближнем Востоке в III тысячелетии до н.э. Шумеры инкрустировали деревянные и глиняные изделия ракушками, слоновой костью, ляпис-лазурью и другими материалами, приклеивая их смолой.Первая мозаика выкладывалась на полу и имела практическое предназначение. Позднее стали открываться ее широкие декоративные возможности и сфера применения мозаики расширилась: ею стали украшать музыкальные инструменты, мебель, посуду и много другое.Наибольшего расцвета мозаика достигла в Древней Греции. Строительство новых городов (возводятся дворцовые постройки, в которых широко используются мозаичные покрытия интерьеров и полов внутренних двориков), подъем наук, развитие новых отраслей знаний - все это способствовало расцвету мозаичного искусства.Использование мозаики быстро распространилось во время Римской империи. А идея «поднять» мозаику с пола на потолок принадлежит византийцам и они же были первооткрывателями особого сплава непрозрачного и очень плотного цветного стекла, которое получило название «смальта».

Смальта - это великолепный материал, из которого создавались мозаики Византийской империи и она была популярным материалом, наряду с мрамором. Смальта интересна тем, что непрозрачна, но благодаря наполняющим ее толщу крошечным пузырькам, как будто светится изнутри. Смальта одинаково подходит для стен и пола, для ванной комнаты, бассейна и гостиной и является более дорогим материалом по сравнению со стеклом.В середине V в. мозаика становится излюбленной техникой стенной живописи Византии и это достигается благодаря слиянию смальты с золотым фоном. И такая мозаика расценивалась как символ богатства.После падения Византии центр стекольных производств и выплавок смальты переместился в Италию. Мастера-стекловары постепенно сделали технологию выплавки смальт секретной, что способствовало превращению процесса изготовления смальтовых мозаик в редкое и эксклюзивное искусство.В конце XX века были разработаны промышленные технологии изготовления смальты, в том числе готовых мозаичных элементов заданных размеров и формы. Тем не менее, большая часть мозаик из смальты по-прежнему набирается вручную из материала, изготовленного также ручным способом.