68м² в старом доме 1957 года: кондиционер в шкафу и детская на вырост

68м² в старом доме 1957 года: кондиционер в шкафу и детская на вырост

Время на чтение: 2 минуты

Мы побывали в гостях у дизайнера, блогера и мамы Екатерины Гавриловой (@moreremonta). Она недавно завершила проект собственной квартиры в центре Москвы в старом доме. Площадь квартиры составляет 68 м², но за счёт профессиональных дизайнерских решений и высоких потолков, квартира визуально кажется просторнее.

Обзор квартиры и полное интервью смотрите на YouTube-канале Lightstar Group. Вот небольшой отрывок из разговора с дизайнером:

Екатерина, какие решения ты использовала в кухне 7 м²?

Мы решили вынести обеденный стол в гостиную, но оставили небольшое место на кухне и интегрировали стол в подоконник. Здесь у нас есть большое количество шкафчиков, вся необходимая техника и большой холодильник. У нас газ, поэтому обязательно нужно было поставить двери на кухню и спрятать трубы. Для этого мы использовали маленький шкафчик с дверцей: приходит сотрудник мосгаза и мы просто его открываем.

Говорят посудомоечная машина, которая сама открывается вредит столешнице?

На самом деле для того, чтобы этого избежать, нужно поставить металическую планку, которую можно купить в магазине в отделе техники. У нас каменная столешница, поэтому такой проблемы нет.

Какие необычные решения ты использовала в гостиной?

У нас есть большой шкаф во всю стену, в котором мы храним хозяйственные, сезонные и спортивные вещи. В верхних шкафчиках мы спрятали кондиционер. Когда жарко, просто открываем дверцы или снимаем их полностью. Зато кондиционер не портит интерьер.

Также в гостиной много декора: камин и шелковый платок, который спрятан в багет. Прямой диван и два кресла напротив, чтобы было удобно общаться с гостями. Почему-то все любят ставить мебель вдоль стен, но это неудобно.

Так как несколько зон, то мы использовали зонированный свет. У нас подключен умный дом, который может включать и выключать разные зоны. Всё освещение от Lightstar, только разные серии. Над обеденной зоной Binocco с поворотными механизмами, которые позволяют менять свет при перестановке стола. Возле шкафа разместили Rullo. За основное освещение отвечает люстра Circo. Она преломляет лучи света и вечером смотрится очень здорово.

Ещё больше интересных решений смотрите в румтуре по ссылке на YouTube-канале: