Звезда света озарила небо Саудовской Аравии с вершины небоскрёба

Звезда света озарила небо Саудовской Аравии с вершины небоскрёба

Время на чтение: 1 минута

Бельгийский художник Коерт Вермеулен представил завораживающую световую инсталляцию Star in motion на высоте 256 метров в столице Саудовской Аравии — городе Эр-Рияд. Визитной карточкой города является огромный небоскрёб Бурдж Аль-Мамляка или Королевский центр. Башню часто сравнивают с игольным ушком из-за сквозной конструкции в вершине небоскрёба, в котором Коерт Вермеулен как раз и разместил свою работу — светящуюся звезду, подвешенную прямо по центру невидимыми проводами.

Инсталляция запрограммирована на ежечасную имитацию рождения и угасания звезды, из-за чего свет находится в постоянном движении. Он отражается в зеркальных поверхностях небоскрёба и проецирует световые рисунки, которые видно с разных обзорных точек в городе и даже из самолёта.

Прозрачные провода создают иллюзию, что звезда парит в воздухе, придавая инсталляции сверхъестественный облик. Star in motion состоит из 520 метров светодиодных лент, излучая 1,2 млн люмен на весь город. Этого хватило бы на освещение 8 больших футбольных стадионов.

Конструкция звезды сделана из прочного материала, чтобы противостоять сильным потокам ветра, характерным для пустыни. Из-за этого возникла трудность в установке весомой инсталляции. Сначала пришлось вручную поднять звезду на 2 последних этажа, а потом прибегнуть к помощи такелажа, который используется при перемещении транспортных контейнеров.

Инсталляция является частью фестиваля Noor Riyadh — события, озаряющего небо саудовской столицы произведениями искусства в рамках темы «Under one sky».


Источник: https://www.designboom.com/art/koert-vermeulen-star-in-motion-noor-riyadh-festival-04-17-2021/