Живой светильник из грибов на выставке Нидерландах

Живой светильник из грибов на выставке Нидерландах

Время на чтение: 1 минута

Таллинская компания выпустила серию подвесных абажуров «B Wise» из мицелия. Необычную коллекцию представили на выставке в Нидерландах. Мицелий — вегетативная часть гриба, нитевидная структура, благодаря которой грибы растут, подобно корням растений. Каркас образуют традиционная фанера и алюминий.

Для создания плафона шириной 60 сантиметров использовались органические отходы деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности, включая опилки и солому. Отходы смешиваются с мицелием, а затем смесь выливается в форму для абажура, где грибы растут в условиях контролируемой температуры и влажности.

В форме гриб начинает питаться отходами и расширяться, приспосабливаясь к форме абажура. Поскольку мицелий выступает в качестве естественного связующего компонента, не потребовалось ни клея, ни добавок.

После заполнения материал вынимается из формы и обезвоживается, чтобы предотвратить его дальнейший рост. Весь процесс занимает около пяти недель.

«Грибы узнают своего сородича и образуют прочную связь без клея или искусственных связующих, а рост грибов полностью останавливается за счет высыхания материала», — комментируют создатели светильника.

Лампа мягкая на ощупь, а ее вес составляет около трех килограммов. Дизайнеры считают, что благодаря своим свойствам мицелий может заменить синтетические материалы в ряде предметов интерьера и мебели.

Источник: https://www.dezeen.com/2022/11/01/myceen-mycelium-pendant-lights-b-wise-dutch-design-week/