Вторая жизнь старых вещей: настольные лампы из стали и электричества

Вторая жизнь старых вещей: настольные лампы из стали и электричества

Время на чтение: менее 1 минуты

Британские дизайнеры дали новую жизнь вторичным материалам магазина одежды Selfridges. Художники собрали отходы из супермаркета Selfridges, переработали и создали из них лампы, свечи и вазы для продажи в Лондоне.

Настольные лампы Slot и Dot изготовлены из перфорированной стали бывшего стенда. Сквозь небольшие отверстия проходит свет от лампочки и создаёт необычную игру тени. Лампы можно разобрать и утилизировать, когда они больше не нужны.

Дизайнеры собрали элементы, используя только стальные листы и электрические компоненты. Все части лампы можно открутить для переработки или повторного использования в других конструкциях по окончании срока службы лампы.

Целью проекта было переосмыслить то, как можно использовать отходы из универмагов и мотивировать магазины к разумной переработке мусора.

«Мы считаем, что красота коллекции заключается в том, что каждый продукт подчёркивает свою аутентичность», - прокомментировали дизайнеры концепцию своей коллекции, - «В отличие от большинства проектов устойчивого развития, которые сосредоточены на альтернативах для пластмассы и пластика. Наша цель показать, как мало нужно сделать, чтобы превратить из отходы из ненужных в полезные, из уродливых в красивые».

Источник: https://www.dezeen.com/2021/11/15/goodwaste-selfridges-circular-department-store-design/