Виды и особенности трековых систем освещения

Виды и особенности трековых систем освещения

Время на чтение: 6 минут

 

Трековая система освещения – это высоко практичная и многофункциональная осветительная конструкция, предполагающая использование токопроводящей шины и специализированного подвижного светильника. Подобные системы широко востребованы в современном мире за счет их эффективности в эксплуатации, а также эстетической привлекательности.

Ключевые элементы трековых систем освещения

Осветительные конструкции данной категории предполагают многообразие конфигураций, что позволяет реализовывать проекты освещения любой сложности. С их помощью можно создавать дополнительное или основное освещение в помещениях любого назначения, эффектно выделять определенные объекты, зонировать пространство. Отличительная характеристика подобных систем – их сочетаемость с разными интерьерами. Они могут становиться дополнением гостиных, кухонь, кабинетов, спален и других комнат. Кроме этого, их использование актуально в торговых, офисных помещениях, фотостудиях, салонах красоты и др.

Комплект трековой системы освещения предполагает набор обязательных элементов. К их числу относятся:

1.       Трековые светильники – подбираются в соответствии с особенностями создаваемой конструкции, общим дизайном комнаты, требуемыми техническими характеристиками и вкусовыми предпочтениями покупателя. Сегодня на рынке представлен большой выбор подобных источников света, отличающихся разным исполнением и параметрами.

2.       Шинопровод (токопроводящая шина) – специализированная планка, предназначенная для создания линейных систем и крепления светильников. Трек отличается определенной длиной, исполнением, а также количеством токопроводящих контактов.

3.       Токопроводящие контакты (коннекторы) – источники подачи электричества к светильникам, подключаемые к основной электрической сети и подразумевающие одну или три фазы. В зависимости от особенностей монтируемой системы коннекторы могут быть прямыми, Т- и L-образными. Кроме питания осветительных приборов с их помощью осуществляется соединение шин между собой.

4.       Адаптеры – необходимы для подключения трековых светильников и их фиксации на шинопроводе.

5.       Трансформаторы – небольшие блоки, предназначенные для понижения электрического напряжения, поступающего к светильникам.

6.       Крепежные элементы и заглушки – используются для монтажа подвесной конструкции, а также закрытия торцов токопроводящих реек.

Сегодня производители подобных осветительных конструкций предлагают готовые решения, включающие в себя все необходимые комплектующие. Это существенно упрощает процесс приобретения требуемых элементов и дальнейшего монтажа. Кроме этого, трековая система для натяжного потолка может быть подобрана в соответствии с наиболее подходящим цветом шинопровода и корпуса светильника: белым или черным.

Классификация трековых систем освещения

Современные трековые конструкции классифицируются на основании нескольких признаков. Один из основных – это тип используемого шинопровода. В соответствии с этим трековые системы могут быть:

1.       Механическими. На П-образную алюминиевую шину с помощью специальных коннекторов устанавливаются источники света. Пружинный контакт клемм прижимает к нижней плоскости рейки светильник и обеспечивает его подключение. Поворотные осветительные приборы могут легко менять угол наклона и траекторию направленного света.

2.       Магнитными. Шина подобных систем имеет схожую форму, однако предполагает иной принцип подключения источников света. Магнитные трековые светильники за счет адаптера примагничиваются к токопроводящей пластине и тоже имеют возможность менять положение.

Также классификация трековых систем осуществляется на основании количества интегрированных токопроводников.

Однофазные конструкции имеют 2 токопроводящие жилы внутри шины – ноль и фазу. Однофазные треки обеспечивают высокую гибкость при проектировании освещения, позволяют реализовывать различные дизайнерские идеи.

Трехфазные системы способствуют созданию сложных, разноуровневых осветительных систем. Шинопровод для трековых светильников данного типа имеет 4 токопроводящие жилы, среди которых ноль и три фазы. С их помощью можно создавать разные сценарии освещения и регулировать его яркость в зависимости от потребностей. Стоимость подобных систем несколько выше, чем однофазных, однако производительность монтируемых конструкций значительно больше.

Кроме этого, осветительные системы данной категории делятся в соответствии со способом монтажа. Они могут быть:

1.       Встраиваемые. Встроенная трековая система монтируется в подвесные или натяжные потолки с помощью специальных метизов. Чтобы встроить шинопровод, в плоскости прорезается специальное отверстие, в которое устанавливается трек. Это обеспечивает эстетичный внешний вид. Подобный способ монтажа широко востребован среди потребителей, однако характеризуется некоторыми сложностями установки.

2.       Накладные. Потолочные конструкции данного типа отличаются возможностью крепления на различных поверхностях: дереве, гипсокартоне, бетоне. Это позволяет реализовывать разные интерьерные идеи и выбирать светодиодные трековые светильники любого интересующего типа.

3.       Подвесные. Используются в помещениях с высокими потолками. Разная длина подвеса позволяет опускать шинопровод с лампами до любого требуемого уровня, создавая тем самым качественное освещение определенной плоскости или объекта.

Выбирая, какую тип систему купить, важно также правильно подходить к выбору типа источника света. Трековые светильники для натяжных потолков могут быть точечными, линейными, линейно-поворотными. Также довольно часто используются светильники типа спот. Каждый вариант характеризуется определенной формой, размером, цветом и общим дизайном. Многообразие выбора позволяет подобрать идеальные модели даже при реализации самых нестандартных решений в области трекового освещения.

Преимущества трековых систем

Трековые системы освещения предполагают большое количество преимуществ, которые делают их привлекательным выбором для различных пространств. К числу основных из них можно отнести:

1.       Гибкость. Одно из главных преимуществ трековых систем – это их гибкость и способность создавать конструкции разной конфигурации. Треки могут устанавливаться в натяжных или подвесных потолках или по стенам, что позволяет создавать индивидуальные проекты освещения в соответствии с потребностями конкретного помещения.

2.       Энергоэффективность. Приборы освещения подобных конструкций обычно оснащены источниками света со светодиодными или компактными люминесцентными лампами, которые потребляют меньше энергии, чем традиционные лампы накаливания. Это существенно снижает энергозатраты и счета за электроэнергию.

3.       Возможность изменения направления и угла освещения. Трековые светильники на шинопроводе могут легко поворачиваться и регулироваться по высоте. Это позволяет точно направлять свет и создавать нужные акценты в помещении. Такая возможность особенно актуальна в тех случаях, когда требуется освещение определенных зон или предметов.

4.       Стильный дизайн. Трековые системы предполагают широкий выбор разных по исполнению светильников и самих треков, что делает их подходящими для различных интерьеров. Они могут выполнять не только функциональную роль, но и служить стильным элементом декора помещения. Фото подобных конструкций позволяет оценить их внешние характеристики и выбрать для себя более оптимальный вариант.

5.       Универсальность и многофункциональность. Также трековые конструкции могут использоваться как для общего, так и для акцентного освещения. Они подходят для различных помещений, включая жилые квартиры, офисные пространства, магазины, выставочные залы и другие.

Кроме этого, трековые системы характеризуются оптимальной ценой при их высоком качестве, надежности и практичности в эксплуатации, а также эстетической привлекательности.

Холдинг Lightstar Group предлагает приобрести высококачественные трековые системы в Москве в соответствии с любыми потребительскими требованиями. Огромный выбор светильников, шинопроводов и сопутствующих комплектующих позволит создать конструкцию любой модификации, которая станет практичным и эффектным дополнением помещения любого назначения.