Светящийся маяк в центре французской реки

Светящийся маяк в центре французской реки

Время на чтение: менее 1 минуты

Французские дизайнеры Ронан и Эрван Буруллек создали беседку-маяк Le Belvédère на реке Вилен во Франции. Братья специально выбрали такое место, которое со всех сторон окружено сочетанием современной и традиционной городской архитектуры.

Высота беседки 13 метров. На ней закреплено 32 светящихся сферы, которые ночью превращают конструкцию в маленький маяк. 16 подвижных элементов крутятся вокруг своей оси и позволяют оценить силу ветра. По ночам светящиеся шары отражаются в водной ряби и создают блики на поверхности реки, словно 32 миниатюрные луны.

Для того чтобы попасть на маяк, братья создали мост, с помощью которой каждый желающий может насладиться красивым видом прямо из центра реки Вилен.

Эрван Буруллек говорит, что у их конструкции несколько функций и значений, которые каждый выбирает сам. Для кого-то Le Belvédère это просто достопримечательность, для кого-то - маяк, а для других - место для медитаций или свиданий.

Проект не финансировался и был выполнен по инициативе братьев. Им хотелось сделать такое место в городе, где люди смогут увидеть всю красоту небольшого французского города Ренн. Братья подтверждают простую истину, что красота вокруг зависит от нас самих.

Источник: https://www.dezeen.com/2021/02/23/ronan-erwan-bouroullec-brothers-le-belvedere-folly-rennes/