Световая инсталляция, вдохновлённая северным сиянием

Световая инсталляция, вдохновлённая северным сиянием

Время на чтение: менее 1 минуты

Перуанско-американская художница Гриманеса Аморос, известная своими световыми инсталляциями, соединяет историю, архитектуру и технологии, стремясь связать сообщества.
Аморос, междисциплинарная художница, черпает вдохновение из социальной истории, научных исследований и критической теории, что значительно влияет на её творчество.
Её работы демонстрируют сочетание видео, света и электроники, создающее погружающие среды, связывающие зрителей с окружающей средой.
Аморос ввела свет в свою художественную практику после поездки в Исландию, где она вдохновилась северным сиянием, отмечая его эфемерное очарование. Она исследует способность света преодолевать социальные и географические барьеры, утверждая: «Мы все связаны со светом».
В этом году Аморос представила инсталляцию «Amplexus» на световом фестивале Noor Riyadh, которая является воплощением глобальной идентичности. Осознавая историческое значение архитектурного пространства, Аморос с помощью этой инсталляции направляет внимание на культурное наследие места, подчеркивая значимость инклюзивности в разнообразии.
Источник: https://www.stirworld.com/see-features-grimanesa-amoros-puts-a-spotlight-on-the-unknown-with-her-light-installations