Световая инсталяция для роста растений

Световая инсталяция для роста растений

Время на чтение: менее 1 минуты

Световая инсталляция GROW от голландского художника Даана Русегаарде находится на пересечении экологии, искусства и технологий.

GROW — это завораживающий танец синих, красных и фиолетовых огней на луковом поле площадью 20 000 кв.м. Это не случайное сочетание цветов, а специальная разработка с использованием ультрафиолета, которая усиливает рост растений и сокращает использование пестицидов на 50%. Она создана с участием фотобиологов. Специальный проектор распределяет свет равномерно по росту растений. Это позволяет не пропустить ни одного саженца.

Забота об экологии — не единственная цель Даана Русегаарде. Своим ярким фантастичным пейзажем художник обращает внимание людей на сельскохозяйственную культуру. Он превращает её в произведение искусства и раскрывает красоту давнего и естественного занятия человека. Он показывает, что агрокультура до сих пор является жизненно необходимой и должна идти в ногу со временем.

GROW - первый проект в серии фантастических пейзажей голландского художника, который объединяет в себе искусство и науку для создания лучшего мира.


Источник: https://www.designboom.com/technology/daan-roosegaarde-grow-light-installation-01-18-2021/