Свет против стресса: настольная лампа с терапевтическим эффектом

Свет против стресса: настольная лампа с терапевтическим эффектом

Время на чтение: 1 минута

Может ли настольная лампа помочь справиться со стрессом и одиночеством? Дизайнер из Мельбурна Дин Нортон уверен, что может. Он сосредоточил внимание на проблемах, связанных с психическим здоровьем и самоизоляцией.

На выставке, проходившей с 27 июля по 27 августа в Мельбурне были представлены работы, созданные дизайнерами во время пандемии с использованием только тех материалов, которые уже были в доме или на рабочем месте. Дизайнерская лампа «Daylight» вошла в шорт-лист категории светодизайна на церемонии вручения наград Dezeen Awards 2021.

«Лампа была создана для того, чтобы повысить нашу творческую энергию во время вынужденной изоляции», - объяснил свою концепцию Нортон.

Светильник состоит из пяти кусков матового стекла, которые Нортон нашёл в собственной студии. Куски стекла скреплены прозрачной смолой, чтобы создать скульптурную форму.

Лампа с цветовой температурой 6500 Кельвин имитирует дневной свет. Эта температура   используется в фототерапии для борьбы с депрессией, вызванной недостатком солнечного света.

«Я хотел, чтобы дневной свет казался произведением искусства, когда его не используют в качестве терапевтической лампы», - сказал Нортон.

Нортон экспериментировал с дизайном, но остановился на форме, которая заставляет лампочку казаться плавающей в центре круга.

Минималистичный дизайн «Daylight» ненавязчив, поэтому он может гармонировать с широким стилевом спектром.

Источник: https://www.dezeen.com/2021/11/19/dean-norton-daylight-lamp-sculptural-sunlight-well-being/