Свет океана: лампа Cachalot от  японского дизайнера

Свет океана: лампа Cachalot от японского дизайнера

Время на чтение: менее 1 минуты

Японский дизайнер Йошики Мацуями создал светильник Cachalot абстрактной поэтической формы, вдохновленной формой кита.  

Портативная и заряжаемая настольная лампа Cachalot излучает мягкий теплый свет. По словам Мацуямы, этот свет «заставляет время замедляться» и двигаться, словно «кит в глубинах безмолвного моря».

«Я нахожу форму этих океанских существ очаровательной: мощной и сильной, но в то же время теплой и нежной», — сказал дизайнер, — «Именно это величие, пронизанное сладостью, я надеялся передать с помощью Cachalot».

Форма кита — символическая, а не буквальная: трубчатый светодиодный блок находится в широком корпусе из прозрачного или темно-серого акрила и установлен на литом цинковом основании.

Трубчатый светодиодный блок лампы излучает теплое свечение. Дизайнер считает, что лучшее место для размещения светильника — книжная полка или журнальный столик. Чтобы еще больше укрепить связь между светильником и океаном, один процент от годового объема продаж Cachalot идёт на благотворительные цели, поддерживающие программы защиты морской среды.

Источник: https://www.dezeen.com/2022/06/22/cachalot-lamp-yoshiki-matsuyama-ambientec-dezeen-showroom/?li_source=LI&li_medium=recommendations_block