Свет и виртуальная реальность в работах исландско-датского художника

Свет и виртуальная реальность в работах исландско-датского художника

Время на чтение: 1 минута

Свет, тени, узоры и виртуальная реальность переплетаются в инсталляциях и скульптурах исландско-датского художника Олафура Элиассона. Он создал пространство для встреч любителей искусства, архитектуры и культуры и назвал его «Nel Tuo Tempo». Работа продемонстрирована в «Palazzo Strozzi» - крупнейшей выставке художника в Италии.


Работы художника включают элементы фотографий, картин, скульптур, фильмов и фотографий. Каждый экспонат подсвечивают лучи прожекторов, которые преломляются в отражениях и исследуют пространство и его восприятие.
Первые три комнаты на выставке встречают посетителей инсталляциями, в которых главную роль играют свет, тени и цвета. Люди идут по комнатам, а за ними следуют тени, трансформируясь под движения каждого человека.


Другой значимой работой является огромное полукольцо, которое соединяется с зеркалом, размещенным на потолке. Вместе они образуют полный круг и визуально расширяют пространство комнаты. Это наводит на мысль о двух половинках, образующих единое целое. Недостающая часть встает на место, как только головоломка находит свои другие части. Последний элемент излучает ярко-желтый свет, который наполняет пространство насыщенным светом.


Ещё одна необычная работа художника - калейдоскоп, который состоит из зеркал разных цветов. Элиассон рассматривает калейдоскопы как демонстрацию хрупкости и гибкости человека, его способности к изменению мировоззрения и точек зрения на мир вокруг.


После калейдоскопа посетители попадают в цифровой мир с шестью виртуальными пространствами, где взаимодействуют со сложной геометрией. В каждой своей работе Олафур учитывает изменения и восприятия света, его взаимодействие с предметами вокруг.  


Источник: https://www.designboom.com/art/olafur-eliasson-exhibits-nel-tuo-tempo-palazzo-strozzi-09-21-2022/