Свет — жизнь: инсталляция от нидерландского дизайнера

Свет — жизнь: инсталляция от нидерландского дизайнера

Время на чтение: менее 1 минуты

Свет необходим для поддержания жизни на нашей планете. Леса, рощи, парки, деревья и кусты — все они нуждаются в свете для своих метаболических процессов, лежащих в основе жизни на Земле. В последние годы лесовосстановление было одной из самых важных тем для смягчения последствий изменения климата.

STARS — это инсталляция нидерландского дизайнера Козимо Скотуччи, призванная оживить городские пейзажи. Композиция из люминесцентных шаров из стекловолокна, подвешенных к деревьям, естественным образом светятся ночью.

STARS задумана для поддержки метаболического процесса растений. В результате получилась композиция люминесцентных шаров из стекловолокна, подвешенных к деревьям. Шары светятся ночью. Они имитируют длины волн солнечного излучения, которые поглощают растения.

В течение дня шары поглощают и накапливают солнечное излучение. Эта накопленная энергия светится ночью красными и синими тонами, чтобы дать дополнительную жизненную силу окружающему ландшафту.

Шары выполнены в разных размерах и поднимаются на разную высоту, напоминая мерцающее ночное небо. «На протяжении веков и тысячелетий люди следовали за звездами, чтобы безопасно перемещаться по темным океанам. Теперь они могут помочь нам пройти через тревожное время перемен», — комментирует художник.

 Источник: https://www.designboom.com/art/cosimo-scotucci-stars-installation-04-27-2022/