Симбиоз природы и технологий: светильники из альпийского мрамора

Симбиоз природы и технологий: светильники из альпийского мрамора

Время на чтение: менее 1 минуты

Messier и Aura - это две уникальные коллекции светильников, полностью созданные из натурального мрамора Апуанских Альп. В их основе лежит удивительное сочетание природы, традиций и технологий.

Коллекция Messier названа в честь французского астронома Шарля Мессье и таит глубокий космический смысл. Астроном изучал световые кольца вокруг черных дыр. Вдохновленный этими исследованиями, итальянский дизайнер Энрико Тоньоны создал светильники, которые наглядно показывают возникновение световых колец. Черный мраморный диск по центру символизирует черную дыру. Когда лампа включена, свет мягко выходит из центра на поверхность белого мрамора, а черные прожилки темнеют. Это создаёт атмосферу тайны и вселенского хаоса, которые скрывает в себе природа.

Коллекция Aura - это современная интерпретация старинного уличного фонаря. Необходимая форма мрамора достигается с помощью специальных машин и ручной обработки. Вертикальные прорези на цилиндрической поверхности позволяют свету проходить через подвеску и вносят в пространство медитативное настроение.

Эти коллекции не просто осветительные приборы, а настоящие произведения искусства. Выключенные светильники превращаются в мраморные скульптуры, отражающие все оттенки цветов натурального альпийского мрамора.


Источник: https://designwanted.com/design/etamorph-messier-aura/