Сила в единстве: послание человечеству в световой инсталляции

Сила в единстве: послание человечеству в световой инсталляции

Время на чтение: 1 минута

Итальянский дизайнер Джио Тиротто создал световую инсталляцию на воде и назвал её «208». Эта цифра символична — столько наций существует сегодня в мире.

Метафорическая инсталляция состоит из 208 белых буев со светодиодными лампочками. Они работают от солнечной энергии и непрерывно плавают под историческим мостом Тиберия в Римини, производя мягкий успокаивающий свет.

Несмотря на то, что все буи созданы одинаково и одновременно запущены в воду, каждый из них индивидуален. Они по-разному реагируют на внешние раздражители, плавают по собственной траектории и даже энергию накапливают неодинаково. Но вместе буи образуют мерцающую композицию света и водной поверхности, от которой захватывает дух в вечернее время. Каждый элемент инсталляции — независим, но является частью целого.

«Цель каждого из моих проектов — создать послание», — говорит Джио Тиротто, — «я считаю, что дизайнер похож на мост, состоящий из формы и деталей. Он соединяет их с идеей, чтобы создать сообщение миру». «208» — это метафора современного общества. Оно находится в хрупком нестабильном состоянии. Но сила человечества в сплоченности. Это доказала нынешняя чрезвычайная ситуация.

Джио Тиротто показал, как красив будет мир, если люди будут отдавать часть своей энергии во вне. Единство не требует одинаковости. Можно сохранять свою индивидуальность и при этом быть частью целого. Нужно только научиться делиться своим светом с окружающими.


Источник: https://www.designboom.com/design/gio-tirotto-installs-208-light-buoys-rimini-tiberius-bridge-12-08-2020/