Пульс света: лампа из силиконового композита в Нью-Йорке

Пульс света: лампа из силиконового композита в Нью-Йорке

Время на чтение: 1 минута

Дизайнер из Нью-Йорка Брехт Райт Гандер создал настенное бра из силиконового композита, который приводится в движение моторными механизмами. Концепция дизайнера подчёркивает, что обычные домашние дела «пульсируют» жизненной силой.  
Светильник называется «Flesh Light». Он подвешен между рядами стальных застежек, которые расширяются и сжимаются с помощью двигателей, растягивающих материал. За счёт этого кажется, что светильник исполняет «жуткий танец».
Брехт Райт Гандер поместил хитроумное изобретение на большую круглую алюминиевую основу со светодиодной подсветкой посередине, которая светит сквозь кремний.

 «Это спекулятивный дизайн, предназначенный для привлечения внимания к механическим механизмам, которые выполняют неблагодарную и одновременно чудесную задачу», — комментирует свою работу дизайнер.
Массив двигателей, расположенных снаружи круглого основания, можно регулировать по скорости, придавая движению силикона разные ритмы, что меняет «интенсивность» рассеянного света.
«Практически все дизайнеры и архитекторы согласятся с тем, что мы — результат сотрудничества окружающей среды и себя», — раскрывает свою идею Гандер, — «мы существуем во взаимности с нашим окружением, которым являемся мы сами».
Flesh Light — это последнее дополнение к группе работ, цель которых заставить людей задаться вопросом, почему они делают то, что они делают, подчеркивая связь природы и человека.
Источник: https://www.dezeen.com/2023/02/02/brecht-gander-flesh-light-lamp/