Польская художница пронзила небо Саудовской Аравии столбом света

Польская художница пронзила небо Саудовской Аравии столбом света

Время на чтение: менее 1 минуты

Польская художница Каролина Халатек соединила небо и землю с помощью скульптурной световой композиции Beacon в парке Аль-Харас в Саудовской Аравии.

Beacon сделана в форме маяка, внутри которого есть место для одного человека. Каждый может туда зайти, чтобы погрузиться в ослепительную яркость иммерсивной инсталляции.

Идеей Халатек было показать связь между небом и землей, соединенных столбом света. Чистота и простота белого света производят таинственный и умиротворяющий эффект на тех, кто находится внутри.

Форма конструкции метафорична — маяк служит не только средством связи, но и защиты. Гость, заходящий внутрь, попадает в полукруг высоких ярких стен — именно так защищен человек, окруженный светом.

«Маяк» стал частью общегородской программы на фестивале искусства Noor Riyadh, в рамках которого проходит световая выставка «The light upon light», включающая работы от ведущих международных и саудовских художников.


Источник: https://www.designboom.com/art/beacon-light-installation-karolina-halatek-towards-sky-saudi-arabia-04-12-2021/