Поэт света: дизайнер Инго Маурер

Поэт света: дизайнер Инго Маурер

Время на чтение: 1 минута

Итальянские дизайнеры приобрели бренд покойного немецкого дизайнера Инго Маурера, которого также называют поэтом света.  

Инго Маурер был одним из четырёх детей в рыбацкой семье в Германии. Он умер в возрасте 84 лет и остался в истории как новатор и экспериментатор, несущий в мир свет.

Дизайнер-самоучка учился дизайну в швейцарских и немецких типографиях. Позже пробовал себя в качестве внештатного дизайнера в Америке. В 60-х Инго Маурер вернулся на родину и создал бюро, которое занималось светодизайном.

Одной из его самых популярных работ является  Bulb — огромная лампа Эддисона. Все проекты Инго несут в себе свет горячего солнца и отражают темперамент энергичного дизайнера. Ожившая графика — так называют его работы. Причём дизайнеру удавалось создавать произведения искусства из подручных средств. Например, крылатая лампочка Lucellinо с простым и незамысловатым дизайном нашла тысячи поклонников во всём мире.

Мастер подчёркивал, что свет важнее формы светильника. Он утверждал, что свет может передать любую идею, преобразить пространство до неузнаваемости. Инго привлекали для работы ведущие мировые бренды. Он является создателем гигантской снежинки в Нью-Йорке, Kruisheren-hotel в Ниндерландах и светящихся обоев со светодиодами. Его команда работала над сказочными произведения, одним из которых является «Johnny B Butterfly».

Свои работы дизайнер называл духами света, а за их основу брал смешение японской и европейской культуры.
 
Источники: https://www.dezeen.com/2022/05/30/ingo-maurer-foscarini-acquisition/, https://www.o-svet.ru/blog/ingo-maurer/