Оживший свет: инсталляция в японском саду Кайраку-эн

Оживший свет: инсталляция в японском саду Кайраку-эн

Время на чтение: 1 минута

Инсталляция под названием «Оцифрованный сад Кайраку-эн 2022» («digitized kairakuen garden 2022») исследует, как цифровые технологии могут превратить природу в искусство, не нанося ей вреда. Также одной из целей проекта было показать непостижимость времени для человека: в саду Кайраку-эн, который был создан в 1842 году,  растет гигантское 800-летнее дерево.

 «Люди не могут в полной мере осознать время как что-то более длинное, чем их собственная жизнь», — говорят создатели проекта. Другими словами, в нашем понимании существует граница, которая прерывает бесконечность времени. Формы и очертания природы создавались на протяжении многих лет и формировались в результате взаимодействия людей и природы.

Мы не может понять и полностью осознать, но можем увидеть непрерывность времени в самих  формах природы.

Световая выставка состоит из восьми отдельных произведений искусства, каждое из которых превращает природные особенности парка в искусство. Представленные работы включают  гигантский кедровый лес, где освещенные яйцевидные фигуры и деревья меняют цвет, создавая иллюзию дыхания. Когда посетители их толкают, то скульптуры меняют цвет, запуская цепную реакцию, которая распространяется на остальную часть леса.

С выставкой также связано празднование 120-летнего фестиваля цветения сливы. 1500 сливовых деревьев в саду Кайраку-эн оснащен подсветкой, которая меняет свою интенсивность при приближении человека.

Гигантский кедр освещается красочной экспозицией сезонных цветов, проецируемых на массивный ствол дерева. Цветы рождаются, растут и раскрывают бутоны, а в конце концов рассеиваются, увядают и исчезают. Цветы находятся в непрерывном цикле жизни и смерти, повторяющемся вечно.

На выставке также представлена световая фигура в виде мазка, которая меняется в зависимости от проходящих мимо туристов. Каждая инсталляция создается с помощью компьютерной программы, которая непрерывно воспроизводит экспозиции в режиме реального времени.

https://www.designboom.com/art/teamlab-digitizes-nature-interactive-light-experience-japanese-garden-01-19-2022/