Освещение спальни. Часть 1. Базовое освещение

Освещение спальни. Часть 1. Базовое освещение

Время на чтение: менее 1 минуты

Сколько спален, столько и вариантов освещения. Это зависит от многих факторов: стиль, сторона, на которую выходят окна, площадь комнаты, основные материалы и др. В каждом случае подбирается индивидуальная система освещения: с помощью точечных светильников, люстры, бра, торшеров, настольных ламп, или комбинации каждого из перечисленных.

Во всяком случае, каждый дизайн света начинается с базы. Основной свет должен быть рассеянным, равномерно освещать всю площадь комнаты. Идеально, если предусмотрен регулятор яркости.

В любом магазине светотехнике можно найти массу люстр, которые различны по стилю. Так, хрустальные люстры больше подойдут классическим вариантам интерьеров (классика, барокко, рококо). Дизайнерские люстры без плафонов, но с объемным металлическим каркасом хорошо будут смотреться в минимализме, лофте или хай-тек. Светильники на деревянном каркасе, с элементами плетения и растительности созданы для эко-интерьеров (прованс, кантри, шале).

Не стоит забывать о расчетной площади светильника. Для больших комнат стоит обратить внимание на большие светильники, или люстры, состоящие из нескольких частей. Так они будут освещать большую площадь. Для миниатюрных комнат подвесных моделей на 1-3 рожка будет достаточно.

Если центрального света не достаточно, дополнить его можно точечными светильниками или светодиодной лентой, которая располагается по периметру потолка и визуально увеличивает пространство.