Ом: хрупкость и сила в модульных светильниках из Швеции

Ом: хрупкость и сила в модульных светильниках из Швеции

Время на чтение: 1 минута

Шведские дизайнеры Йохан Кауппи и Нина Кауппи представили лампу с «растущим» дизайном в коллекции фарфоровых светильников под названием «Ohm». Это название носит двойной смысл: с одной стороны «ом» — единица измерения электрического сопротивления , а с другой — сакральный звук в ведической традиции, означающий духовную силу.

Главная особенность лампы в её модульности — все части лампы можно снимать и менять со временем. Хрупкость фарфора компенсируют высокие технические характеристики: герметичная конструкция защищает Ohm от сильных порывов ветра, воды и мельчайших частиц пыли.

Светильники излучают мягкий рассеянный свет и обволакивают пространство атмосферой тепла и уюта, характерной для шведских интерьеров. Коллекция включает в себя модели в чёрном, белом, прозрачном и опаловом цветах, что позволяет пользователям докупать детали разных цветов для обновления интерьера. Мелкая детализация на корпусе светильника достигается за счёт мокрого прессования. Это особая технология, позволяющая максимально сохранить текстуру фарфора.

Концепция Ohm заключается в возможности прикоснуться к эстетике мягких форм и при этом стать участником её производства, разбирая и собирая отдельные детали светильника.

Лампы можно устанавливать как на улице, так и в помещении. Специальное покрытие защищает их от яркого солнечного света и не позволяет фарфору трескаться. Удивительно, как в таком небольшом светильнике сочетается хрупкая керамика и надежность современных технологий!

Источник: https://www.designboom.com/design/ohm-porcelain-light-collection-kauppi-kauppi-retrofit-bulb-02-15-2021/