Неоновая ёлка на Кинг-Кросс от американской художницы

Неоновая ёлка на Кинг-Кросс от американской художницы

Время на чтение: менее 1 минуты

Американская художница Лилиан Лайн спроектировала разноцветную рождественскую елку, состоящую из разноцветных неоновых столбов. Инсталляцию разместили на Кинг-Кросс. Мы уже писали о светодиодной ёлке «The Prism» в этом районе Лондона. В отличии от первой, новая имеет форму конуса, а не пирамиды.
Лилиан Лайн назвала свою инсталляцию «Temenos». Её высота составляет 11,3 метра.  Неоновая ель состоит из 19 жёлтых, зелёных и оранжевых столбов света, образующих взрыв света, устремленный в небеса. Желающие могут свободно пройти в центр неонового дерева и окружить себя фейерверком света.
«Я живу в 20-ти минутах ходьбы от площади и с волнением наблюдала за рождением комплекса King’s Cross», - комментирует Лилиан Лайн выбор места для своей работы, - «Этот район полностью превратил промышленный район в оживленное пространство с домами, магазинами, ресторанами и уютными улицами для прогулок вдоль канала».
Художница представила инсталляцию как магический круг и пространство, вдохновлённое связью и поддержкой людей во время пандемии коронавируса.
Проект «Temenos» был впервые создан в 1992 году как исследование геометрии круга и одной из его вариаций. Лилиан переосмыслила концепцию и реализовала ее как рождественскую праздничную инсталляцию, созданную для того, чтобы настроить жителей Лондона на яркие эмоции и оптимистичный взгляд в будущее.

Источник: https://www.dezeen.com/2021/12/04/liliane-lijn-christmas-tree-granary-square-kings-cross/