Названы тренды 2018 года

Названы тренды 2018 года

Время на чтение: 1 минута

Эксперты выставки Heimtextil сформулировали основные тенденции, которые станут лидерами в архитектуре, дизайне и моде в новом 2018 году. Такие «предсказания» стали для этой выставки традицией и ежегодно создаются в ее преддверии.

В этот раз специалисты выделили четыре характеристики пространства, которые будут определять стиль нашей жизни: гибкость, здоровье, вторичная переработка и созидание.Первое качество тесно связано с переуплотнением мегаполисов: современная квартира становится все меньше и меньше, не теряя, при этом, в комфорте. Это становится возможным благодаря использованию встроенной, трансформируемой мебели и мебельных конструкторов.

Скоро нам будет некогда выезжать за город для того, чтобы подышать свежим воздухом, поэтому здоровая среда, зеленые насаждения и чистый воздух должны вернуться в наши дома и стать одной из главных ценностей. Горшечные растения снова входят в моду. Зеленая гамма и цветочные принты также актуальны.

Переработкой отходов уже сейчас заняты ведущие умы планеты, а дизайнеры создают новые и новые способы использовать вторсырье в предметах, инсталляциях и даже конструкциях зданий. Чего стоят только дома из стеклянных бутылок, мебель из переработанного пластика и отходов дерева.

Развитие 3D-печати скоро каждому из нас позволит создать мир окружающих нас вещей, поэтому ожидается, что скоро каждый человек станет «немного дизайнером», а задачи и место самой профессии изменятся. Портативные 3D принтеры уже начинают появляться в быту наравне с обычными, а профессиональные экземпляры уже в прошлом году достигли невиданных высот.