Как выбрать подходящую для помещения люстру

Как выбрать подходящую для помещения люстру

Время на чтение: 5 минут

Подбирать люстру, подходящую для любой комнаты, следует, ориентируясь на функциональные, стилевые и дизайнерские параметры. Выбор модели люстры для комнаты в идеале должен основываться на дизайнерском проекте, который разрабатывают специально для дома или офиса.

Придется задавать вопрос: каким образом люстра поможет в выполнении цели дизайна? Как с ней интерьер будет существенно отличаться от прежнего интерьера, чтобы усилить уникальность атмосферы?

Дадим несколько хороших советов, к которым стоит прислушаться при выборе идеальной люстры. Они затронут такие аспекты:

  • материал;
  • производство;
  • размер;
  • высота;
  • цветовое решение;
  • форма;
  • фактура;
  • стильное лаконичное оформление и т.д.

От выбора подходящих параметров зависит успех вашей интерьерной композиции.

Как выбрать светильник, учитывая уровень освещения

Для корректного выбора светильника, соответствующего уровню освещения помещения, потребуется детальная оценка места, в котором его планируете установить.

Вам нужна информация о размерах потолка и квадратуре места, в котором планируете повесить люстру. В зависимости от этих параметров, можно правильно подобрать верную высоту и иные габариты светильника. Если захотите создать особо яркий интерьерный акцент, следует обратиться за помощью к дизайнеру интерьера.

Другой важный аспект – это выбор правильной модели светотехники. Если хотите получить яркий и насыщенный свет, берите люстры с отражателями из металла, а для рассеянного света и атмосферы рекомендуем образцы из стекла. Выбор модели по стилю и форме привнесет в повседневную жизнь больше яркости и комфорта.

Вот несколько примеров светотехники для дома и под интерьер, например, зала: комнатное ретро-освещение в стиле classic, люстра в миксе стиля классики и винтажа, светильники классического направления, модные инновационные люстры с хрустальными элементами, модели из металла с мягким светом и др.

Для стандартных габаритов подойдет такая мощность:

  • ванная комната 3-6 кв. м – 80-100 Вт;
  • кухня/ 6-11 кв. м – 120-150 Вт;
  • гостиная/ 16 кв. м – 200-300 Вт;
  • спальня 5-10 кв. м – 100 Вт.

Для комнат обычных размеров нужен светильник мощностью не менее 200 Вт. Это хороший запас мощности, чтобы включить одновременно два или три потолочных светильника. Дополнительно продумайте, какие мощности подойдут для выбранных вами светильников, чтобы получить больший объем света в комнате.

Какие типы ламп бывают

Итак, существует несколько важных показателей, которые учитывают, выбирая тип лампы. Прежде всего, нужно решить, какой вид света предпочтительнее для домашнего освещения: более глубокий или более теплый свет? Затем нужно рассмотреть особенности светодиодных, ламп накаливания и ламп галогенных. Выбор определяется типом вашего помещения.

Лампы накаливания: чем хороши

Преимущества ламп накаливания — в том, что они создают более белый и аккуратный свет. Им нужно мало электроэнергии, если сравнить с лампами галогенными, и они дают мощный световой поток, безопасны, обладают меньшей продолжительностью рабочего времени, что делает их достаточно эффективными. Они не имеют хрупких частей и их трудно вывести из строя. Наконец, они крайне медленно истощаются, ими можно пользоваться длительное время.

Преимущества галогенных ламп

Достоинства этого типа ламп включают: простоту замены, независимость от внешних факторов, достаточная прочность.

Кроме того, лампы галогенные создают приятный глубокий и приятный свет, а также потребляют небольшое количество электроэнергии. Они безопасны и легки в использовании.

Чем привлекательны для покупателя светодиодные лампы

Достоинства светодиодных светильников:

  • электрически безопасны;
  • энергоэффективны;
  • долговечны.

Они могут создавать различные оттенки и цвета света и потребляют меньше энергии, чем другие источники света. Просты в установке, бесшумны, имеют меньшую продолжительность рабочего времени.

Кроме того, они не выделяют нагревательную энергию, имеют устойчивость к перегрузкам.

Какую взять люстру: высота полков и кубатура комнат

Необходимо проделать простые действия: измерить площадь комнаты, измерить высоту потолка, найти подходящий светильник, соответствующий таким параметрам.

Люстру устанавливают на высоте так, чтобы не затмевать окна. Для подключения люстры нужно узнать расстояние между стеной и светильником, размеры модели, тип цоколя и вес.

Рекомендуется монтировать подвесные светильники на гладкие потолки без изгибов и изломов. Важно/ проследить за наличием просторного места для установки, чтобы светотехника не преграждала проходы.

Каким должен быть размер светильника

Потолочные люстры плоской формы хорошо подойдут для плоских потолков без изломов и иных неровностей.

Воспользуйтесь формулой для расчета оптимального диаметра светотехники: Ширина помещения (м) + длина помещения (м) х 10. Вышел диаметр люстры в см.

Расчет: если по ширине комната – 2 м, по длине – 3 м, то диаметр плафона — 50 см.

Натяжные потолки и люстры

Гостиная

При натяжных потолках люстры в форме дисков или больших кругов размещают по центру. Также нужно брать во внимание тон и оттенок, степень освещения, размеры, стиль, который вы хотите получить.

Для гостиной будет идеальным решением яркий и теплый свет, который получают, купив большой светильник, придающий торжественность. Для усиления акцента настоятельно советуем приобрести светотехнику, оснащенную диммером для удобного регулирования уровня освещения в гостиной.

Коридор

Рассмотрите вытянутую форму светильника в коридор, чтобы подчеркнуть простор. Также можно попробовать поворотные светильники, тщательно отрегулировав их так, чтобы свет не направлялся на зеркальные поверхности.

Спальня

Для спальни идеально подойдет свет мягкий и приглушенный. Стильные и способные достичь этой цели светильники, украшенные абажуром, матовым стеклом и хрустальными элементами, могут дополнить внешний вид комнаты. Дополнительное удобство создаст пульт управления для регулировки уровней яркости.

Детская

Для этой комнаты ищут модели с оптимальным освещением и необычным оформлением. Для достижения этой цели нужно рассмотреть варианты с броскими расцветками и из износостойких материалов, надежно защищенных со всех сторон.

Кухня

Лучше всего устанавливать практичные люстры для удобства ухода за ними. Изделия из стекла и металла легко моются, а деревянные — покрыты лаком или специальной мастикой. Идеальным вариантом для кухни является такое комбинирование: люстрой освещают место с обеденной группой, а окружающие уголки освещают встроенные светильники.

Марка и фасон являются вопросом вкусовых предпочтений. Лидируют в рейтинге модели с растительными элементами, бутонами, хромированными деталями и завитушками.

В тренде сегодня простые и круглые формы. Популярны люстры из металла красноватого и желтого оттенка, например, из таких металлов, как латунь и медь.

Необязательно подбирать светильник точно под стиль помещения — можно его выбрать как самостоятельную и самодостаточную деталь интерьера.