Испанский дизайнер представил настольную лампу из листа стали

Испанский дизайнер представил настольную лампу из листа стали

Время на чтение: менее 1 минуты

Известный дизайнер и архитектор Ману Баньо представил свой последний проект — скульптурную лампу OBJ-03, созданную из одного листа окисленной стали. Проект, разработанный на основе экспериментов с бумагой, стал ярким примером минималистичного дизайна и новаторского подхода к использованию материалов в светотехнике.
Облик светильника сформирован из сложенного листа окисленной стали толщиной два миллиметра. Задняя часть лампы снабжена стальной штангой, скрывающей светодиодную ленту, которая создает мягкое световое излучение на изогнутую поверхность изделия. Эта штанга также добавляет вес, обеспечивая стабильность самостоятельной конструкции.
Ржавый дизайн создавался намеренно и достигался путем воздействия погодных условий в течение месяца, после чего сталь очистили и запечатали для остановки процесса окисления. Это придало каждой лампе уникальный и неповторимый внешний вид, делая ее не только источником света, но и произведением искусства.
Ману Баньо известен своими инновационными и смелыми дизайнерскими решениями. Его проект OBJ-03 продолжает эту традицию, демонстрируя не только мастерство в области дизайна, но и уникальный подход к использованию материалов в создании современных светильников.
Источник: https://www.dezeen.com/2023/12/19/manu-bano-oxidised-steel-lamp/