Инсталляция Breathing Pavilion в Бруклине — место для медитаций и осознанности

Инсталляция Breathing Pavilion в Бруклине — место для медитаций и осознанности

Время на чтение: 1 минута

Breathing Pavilion (дыхательный павильон) художника Экене Иджеома приглашает бруклинских прохожих остановиться и заняться дыхательными практиками.

Инсталляция состоит из круга трёхметровых надувных столбов. Столбы излучают мигающий оранжевый свет, который пульсирует в такт дыханию. Для того чтобы точно воссоздать ритм человеческого дыхания, Экене использовал своё собственное.

Breathing Pavilion — это ответ художника на политические и социальные потрясения 2020 года. Инсталляция находится в том месте, где летом собиралось движение Black Lives Matter, а её название отсылает к событию, когда был задушен полицией  афроамериканец Эрик Гарнер. Последними словами мужчины было — «Я не могу дышать».

Экене Иджеома утверждает, что люди будут продолжать бороться за права афроамериканцев, поэтому им нужны общественные пространства для снятия стресса. В планах художника создать ещё несколько инсталляций с похожей идеей.

Особенность дизайна павильона в его противоречивости. Снаружи надувные колонны  выглядят твердыми и монолитными, но на самом деле они мягкие и пластичные. По словам художника, это несоответствие было создано не случайно: «Это своеобразная игра с реальностью, отражающая сюрреалистичность нашего времени».

Всё в конструкции символично, даже расположение столбов: они находятся на расстоянии одного метра друг от друга. Это типичная ширина американского дверного приёма, а также расстояние социальной дистанции — символы безопасности. Оранжевый цвет светодиодов имитирует солнечный свет.

В скором времени в Breathing Pavilion пройдут концерты джазовых музыкантов, играющих сольно. По слова художника, музыка будет играть синхронно с пульсацией света, создавая завораживающую игру ритма и вибраций.

Источник: https://decor.design/naduvnye-stolby-pulsiruyut-svetom-chtoby-stimulirovat-glubokoe-dyhanie-v-brukline/