Дизайнеры проливают свет на правду на выставке «Truth*»

Дизайнеры проливают свет на правду на выставке «Truth*»

Время на чтение: 1 минута

Дизайнер Джозеф Родригес создал анимированную видеомандалу в Национальном музее свободы в Филадельфии на выставке «Truth*» (Правда). Круглая световая проекция циклически повторяет четыре абстрактных движения, воплощающих концепцию разума, тела, духа и души.

Бывший медбрат Родригес воплотил в своей работе принципы хромотерапии: использования света и цвета в качестве лечебных инструментов в альтернативной медицине. Когда человек стоит на освещенном круге, свет поднимается вверх по его телу, а цвета струятся по голове и конечностям. По словам художника, это оказывает оздоравливающий эффект на организм человека.

В дополнение к видеомандале Родригеса художник Уильям Кромор создал видеоинсталляцию из 42 отдельных крупных планов рта женщины, произносящей слова фразы, которую можно было бы считать спорной или значение которой может меняться в зависимости от говорящего. Однако зритель не может услышать эту фразу: произведение молчит.

Дизайнер говорит, что его работа носит образовательный характер. Она мотивирует задуматься об истине и предубеждениях.

Выставка и световые инсталляции от дизайнеров предлагают объяснения того, как предвзятость и стереотипы могут повлиять на общественное мнение, которое транслируется в культуре, религии, науке и СМИ. «Truth*» включает в себя историческое исследование дебатов между изобретателями Томасом Эдисоном и Николой Теслой, их конкурирующими методами электричества постоянного тока и переменного тока. Агрессивная кампания Эдисона по дискредитации Теслы и его альтернативного движения повлияла на будущее научное развитие.

Источник: https://todaypennsylvania.com/the-national-freedom-museum-sheds-light-on-the-truth/132056/?amp=1