Current: световая инсталляция на Гудзоне с датчиками движения

Current: световая инсталляция на Гудзоне с датчиками движения

Время на чтение: менее 1 минуты

Художница Шерил Винг-Зи Вонг спроектировала и разместила интерактивную световую инсталляцию на мосту Таплан Зи, пересекающим реку Гудзон в Нью-Йорке. Шерил Винг-Зи Вонг — художница из Нью-Йорка, чьи работы исследуют границу между искусством и архитектурой.

Своё изобретение дизайнер назвала Current, что переводится как «поток» или «течение». Скульптура состоит из 12 треугольных стальных арок, размер которых возрастает вместе с высотой. На каждой арке установлены стеклянные вставки, преломляющие солнечный свет и образующие тени днём. Вечером за подсветку отвечают встроенные светодиоды, которые создают атмосферное белое свечение.

Инсталляция оснащена датчиками движения, которые запускают световую анимацию, когда мимо проходят люди. Анимация движется словно течение реки — от самого маленького треугольника внизу инсталляции до высокого верхнего. Световое представление запускается не только от движений, но и каждый час, поэтому по Current  можно сверять время.

«Название символизирует приливы и отливы течений на реке Гудзон, а также оно связано с течениями света и времени», — объяснила концепцию Винг-Зи Вонг.

Эта инсталляция также послужила данью уважения историческому наследию, ведь мост Таплан Зи соединяет Гудзон между двумя округами на севере Нью-Йорка.

https://www.dezeen.com/2021/07/20/current-light-sculpture-led-animation/