3D-принтер и гнутое дерево: светильники от арабской школы дизайна

3D-принтер и гнутое дерево: светильники от арабской школы дизайна

Время на чтение: менее 1 минуты

Студенты и преподаватели дизайнерского проекта из Катара представили световую инсталляцию «Virga», которая исследует паровое гнутье и цифровое производство. Гнутье – это процесс придания древесине изогнутой формы.

В аннотации к выставке заявлено: «Преподаватели и студенты разработали и изготовили коллекцию светящихся скульптурных форм из согнутого паром дерева, соединителей, напечатанных на 3D-принтере и светодиодных лампочек».

Дизайн вдохновлён облачными образованиями «virga» — облаками, встречающимися в жарком климате. Это полосы дождя, которые испаряются прежде чем достигнуть земли.  

Во время семинара тонкие парные полоски дерева, вырезанные из местного ясеня, были обрезаны по размеру, отшлифованы, замочены на ночь в воде, прогреты в течение нескольких часов в паровой камере, а затем согнуты в формы, изготовленные на 3D-принтере.

Внутри находятся светодиодные лампочки, а сверху рассеивающая ткань, которая была изготовлена по специальному заказу. Каждый рассеиватель затеняет источник света, в результате чего получается коллекция мягко светящихся облачных форм.

Источник: https://www.dezeen.com/2022/11/22/vcuarts-qatar-atelier-la-juntana-present-light-installation-schoolshows/