«Язык — это лес разума»: световая инсталляция в Нью-Йорке

«Язык — это лес разума»: световая инсталляция в Нью-Йорке

Время на чтение: 1 минута

Сотни светящихся проводов в инсталляции «Your Voices» от британской художницы Эс Девлин — символ сотни языков, на которых говорят жители Нью-Йорка. Инсталляция имеет форму купола и может вращаться, пока посетители находятся внутри.  

Сияющая паутина из 700 светящихся нейлоновых проводов со встроенными светодиодами представляет каждый из 700 языков, на которых говорят в Нью-Йорке. Каждый провод воспроизводит цитату на одном из этих языков.

Работа является ответом на слова антрополога Уэйда Дэвиса: «Каждый язык — это лес разума, водораздел мысли, целая экосистема духовных возможностей». Когда скульптура вращается, она действует как линза между зрителем и тем, что его окружает.

«Перспектива зрителя сплетается и обрамляется движущимися нитями скульптуры, когда она вращается, напоминая о том, как наши взгляды обогащаются и формируются благодаря переживанию чужой языковой культуры», — комментирует Эс Девлин.

«По данным Линкольн-центра исполнительских искусств, Нью-Йорк является самым разнообразным в языковом отношении городом в мире. «Your Voices» прославляет Нью-Йорк как самый лингвистически разнообразный город на планете, где в настоящее время говорят более чем на 700 языках», — говорится в сообщении компании.

Инсталляция будет использоваться как сцена для хоровых выступлений нью-йоркских многоязычных певческих коллективов, которые посетители смогут посмотреть бесплатно.

Эс Девлин спроектировал ряд световых инсталляций по всему миру, в том числе в Великобритании и Марокко. Она наиболее известна своими декорациями для громких мероприятий, среди которых Суперкубок и турне ирландской рок-группы U2.

Источник: https://www.dezeen.com/2022/12/09/your-voices-es-devlin-new-york-sculpture-installation/