«Свет, который никогда не гаснет»: выставка в Ниндерландах

«Свет, который никогда не гаснет»: выставка в Ниндерландах

Время на чтение: 1 минута

В рамках Голландской недели дизайна студенты Лундского университета представили коллекцию беспроводных автономных систем освещения, предназначенных для популяризации солнечной энергии.

Выставка под названием «Свет, который никогда не гаснет» включает в себя девять проектов, которые исследуют, как фотогальваника может обеспечить надежную возобновляемую энергию во
времена социальных и экологических потрясений.

Светильники полностью функциональны, но все, кроме одного из них, полагаются на внешние солнечные панели и аккумуляторы. Каждый светильник был разработан студентами университета, изучающими промышленный дизайн, с учетом различных условий: кемпинг, музыкальные фестивали, жизнь в кочевых группах и лагерях.

Система освещения «Pengembara», представленная на выставке, стоит из цилиндрического фонаря и отдельного аккумулятора, каждый из которых прикреплен к ремню. Это позволяет носить фонарь с собой во время рыболовных экспедиций или подвешивать в доме. Аккумулятор заряжается с помощью полугибкой солнечной панели, которая достаточно легкая, чтобы ее можно было привязать к соломенной крыше с помощью троса или веревки.


Дизайнер Николо Гуанзироли разработал лампу «Eye» с регулируемым световым лучем. Другой адаптируемый дизайн разработан Нильсом Тарукоски и Линусом Брорссоном, чей фонарь для кемпинга «Stick» имеет поворотную головку, что позволяет использовать его в качестве налобного или подвесного фонаря.


Источник: https://www.dezeen.com/2022/10/25/lund-university-solar-lights-ddw/