Датский дизайнер превратил электрический провод в скульптурный свет

 Датский дизайнер превратил электрический провод в скульптурный свет

Время на чтение: менее 1 минуты

Датский дизайнер Каспер Кьельдгаард продемонстрировал, что красивые вещи не нуждаются в излишнем декоре, и с помощью латунного провода и светодиодов создал подвесной светильник, воплотивший в себе эстетику строгой графичности.

Светильник Suspense — одна из 10 экспериментальных работ на Mindcraft Project — ежегодной выставке в Дании, на которой лучшие датские авторы предлагают свои проекты, воплощённые на стыке дизайна, ремесла и искусства.

Дизайн светильника невероятно прост: Suspense состоит из тонкого согнутого латунного стержня, вдоль которого проходит встроенный светодиод. С потолком лампа соединена с помощью едва заметного волокна из нержавеющей стали, что создаёт эффект парения светящегося провода в пространстве. Волокно также оборачивает нижнюю часть стержня и простирается до пола, образуя непрерывную линию и превращая Suspense в скульптурную минималистичную композицию.

Кьельдгаард сказал, что эта идея — результат стирания границ между искусством и дизайном. За простым и незамысловатым оформлением лежит долгая творческая работа: «Это результат многих лет: я экспериментировал с формой латуни, встраивал в композиции свет, пытался внести в них поэзию, — сказал Кьельдгаард, — Это не новая идея. Лампа Suspense уже годами горит в моей голове».

Источник: https://www.dezeen.com/2021/03/21/kasper-kjeldgaard-wire-suspense-light-mindcraft-project/