В Голландии построят самое большое здание из дерева c естественным светом

В Голландии построят самое большое здание из дерева c естественным светом

Время на чтение: менее 1 минуты

Многофункциональный комплекс под названием «Голландские горы» может стать самым большим деревянным зданием в мире. Конструкция будет размещена в парке инноваций De Run в городе Вельдховен.

Проект является детищем совместной работы таких архитектурных бюро, как LOC, Studio Marco Vermeulen и Urban Xchange и еще нескольких девелоперских компаний. По словам разработчиков, здание вберет в себя все современные системы сохранения ресурсов и энергии. Это позволит зданию существовать полностью автономно.

Благодаря тому, что основным строительным материалом станет дерево, это значительно снизит общий углеродный след. Фасад здания будет покрыт электровырабатывающими панелями, которые легко могут быть демонтированы и заменены на новые технологии, если такие будут открыты в будущем. Эти панели прозрачные и выполняют функцию окон. Из-за того, что большая часть поверхности покрыта уникальными пластинами, в здании царит обильный дневной свет без дополнительных источников. А в вечернее время для освещения используется электричество, полученное электровырабатывающими панелями.

В «Голландских кварталах» будет все необходимое: конференц-залы, рестораны, гостиницы и множество коммерческих пространств. По задумкам авторов, этот проект сможет активизировать работу всей территории инновационного парка.

Источник фото: https://faqindecor.com/ru/news/gollandskie-gory-stanut-novym-rekordom-derevyannoj-arhitektury/