Световая геометрия в светильниках Jenkins&Uhnger

Световая геометрия в светильниках Jenkins&Uhnger

Время на чтение: менее 1 минуты

Дуэт дизайнеров Томаса Дженкинса из Британии и Сверре Унгера из Осло, больше известных как Jenkins&Uhnger, придумали необычный стальной светильник Tangent («касательная»), показывая, как школьная геометрия может пригодиться в жизни.

Торшер состоит из двух прямых, одна из которых по касательной проходит к окружности, а вторая пересекает ее. В касательную встроены миниатюрные светодиоды, а подвижные крепления позволяют регулировать направление света. Но даже не зажигая торшер, он становится оригинальным украшением интерьера, хотя имеет минимальное количество компонентов. В светильник уже встроен диммер, с помощью которого можно менять яркость света. Торшер выполнен из металла и выпущен в двух цветах: белый и черный.

Осветительный прибор был представлен на Миланской неделе дизайна 2017 в рамках экспозиции Everything is Connected, посвященной современному искусству в Норвегии. Поразительно, как быстро популярный в современном дизайне скандинавский стиль сужает ореол влияния, и с целого интерьера переходит на штучные, но значимые элементы.


Источник фото: https://www.interior.ru/design/event/1483-svetyashchijsya-tangens-tomasa-dzhenkinsa-i-sverre-ungera.html