Сосредоточение невесомости и света в светильнике Calvino

Сосредоточение невесомости и света в светильнике Calvino

Время на чтение: менее 1 минуты

На франкфуртской выставке Light+Building 2018 дизайнер Дэвид Гроппи представил свой настольный светильник под названием Calvino. Настольная лампа выглядит как круглая плоскость, рассеивающая вокруг себя белое свечение. Дизайнер спроектировал светильник таким образом, чтобы он казался невесомым: плафон едва ли толще картонного листа. Из-за этого создается впечатление его левитации в воздухе.

Две плоскости, расположенные друг напротив друга, и неяркий свет между ними ощущаются на грани материального - дизайнер смог добиться эффекта неплотности.

Данный проект основан на взаимоотношении двух тонких поверхностей и света. А также на взаимоотношении света и пространства вокруг него. Дэвид Гроппи, комментируя свою работу, говорит: “Это пространственные понятия, выражения света в самой простой, самой графической и интегрированной форме, которую я могу себе представить. Свет, который освещает, но также определяет пространство”.

Кроме того, предусмотрена возможность регулировать угол плафона. А зеркало, расположенное на внешней его стороне, позволяет обыгрывать цветовой дизайн лампы и визуальное восприятие двух различных пространств.

Источник: https://www.archiproducts.com/es/noticias/spatial-concepts-the-latest-works-by-davide-groppi_63129