Красота обугленного дерева в светильниках Ethereal

Красота обугленного дерева в светильниках Ethereal

Время на чтение: 1 минута

Дизайнеры из мексиканской студии Esrawe заставили взаимодействовать друг с другом два разных материала: раскаленное жидкое стекло и дерево. Этот эксперимент лег в основу создания коллекции светильников “Ethereal”: композиция из обугленного дерева, застывшего в стекле.

Для достижения такого эффекта, дизайнеры вырезали из дерева сферические либо овальные формы, зажали их в железных тисках и залили раскаленным стеклом, чья температура достигала 1500 градусов. Это заставило дерево возгореться и тлеть, вступая в химическую реакцию с обволакивающим его стеклом. В результате этого вокруг угля образовались невероятно красивые стеклянные разводы, в которых застряли пузырьки воздуха. Само стекло окрасилось в черный или серый цвет, переливаясь градиентом.

“Кислород и влажность вызывают реакцию в раскаленном стекле, которое для наблюдательного глаза выглядит как тонкое и изящное неестественное визуальное выражение”, - комментирует свою идею студия.

Стекло с деревом внутри послужило для светильников Ethereal плафоном. Чистый белый свет, подсвечивая стеклянную композицию, четко обрисовывает каждый угольный узор, неровную текстуру обугленного дерева, светится в воздушных пузырьках.

“Этот эксперимент дал нам возможность задуматься о материальности и техниках, спровоцировать диалог между материалами, по-новому увидеть процесс работы над предметом”, - говорит о коллекции Гектор Эсраве, основатель студии Esrawe.

Источник: https://www.dezeen.com/2018/04/10/ethereal-esrawe-studio-nouvel-limited-burned-wood-glass-lighting/