Светодиодный свет загрязняет экологию?

Светодиодный свет загрязняет экологию?

Время на чтение: менее 1 минуты

На 2,5% увеличилась яркость искусственного освещения с 2012 по 2017 год сообщают специалисты из Немецкого центра геофизических исследований. По словам ученых свет от энергосберегающих светодиодных ламп стимулирует увеличение светового загрязнения в мире. Что, в свою очередь, негативно сказывается на здоровье людей, сбивая биологические часы, повышая риск развития рака, диабета и депрессии. Повышенная освещенность приводит, также, к гибели насекомых и дезориентации птиц.

Светодиоды набирают популярность благодаря тому, что расходуют меньшее количество электроэнергии. Из-за их энергосберегающей особенности, светодиодные лампы устанавливают в городах в качестве уличного освещения, для подсветки домов, велосипедных и парковых дорожек, загородных трасс.

Эксперты отмечают рост освещения в Южной Америке, Африке и Азии. Стабильно яркими остаются ночные огни Италии, Нидерландов, Испании и США. Одна спутники фиксируют лишь теплый спектр света, а белый и холодный оттенки не учитываются измерительными приборами. Поэтому нельзя считать полученные данные полностью достоверными. Вероятно общий показатель может оказаться выше указанного на настоящий момент.