Дебютом архитектурного бюро в дизайне светотехники стали светильники с крышей

Дебютом архитектурного бюро в дизайне светотехники стали светильники с крышей

Время на чтение: менее 1 минуты

Архитектурное бюро Snøhetta впервые представило коллекцию светильников под забавным названием «Flik Flak». В нее входит торшер, бра и настольная лампа. Оформление каждой модели строится на одной концепции: возможности контролировать уровень освещения с помощью двух створок, между которыми находится сама лампа. Две створки из березы образуют “домик”, скрепляясь шомпольным шарниром(обычно его ставят на крышку фортепиано). Они способны раздвигаться, образуя между собой угол до 180 градусов.

Такой своеобразный плафон скрывает в себе светодиодную полосу, она закреплена на клапанах шарнира, что говорит о продуманном дизайне. В результате создается эффект, будто деревянные ставни самостоятельно проливают световое пятно на окружающие поверхности. Аспидно-черный цвет плафона контрастирует с белым светом от светодиодной линии.

Коллекция являет собой саму Скандинавию: вдохновленная архитектурным проектом по строительству дома на дереве, она традиционно для скандинавского стиля сочетает в себе минимализм, функциональность, яркий свет и природные материалы.

Источник: https://thearchitect.pro/ru/news/6821-Pervaya_kollektsiya_svetilnikov_ot_Snohetta