Светодиодная лента в функциональной кухне-мастерской «Квартирного вопроса»

Светодиодная лента в функциональной кухне-мастерской «Квартирного вопроса»

Время на чтение: 1 минута

Творческая семья Пестовых поставила перед «Квартирным вопросом» непростую задачу – совместить в одной комнате и кухню, и творческую мастерскую для хозяйки, и мини-бар для старшего сына-бармена. За процессом реализации проекта и его финальными решениями можно было наблюдать 23 декабря на НТВ.

Для семьи была важна функциональность и эстетичность, потому что хозяйка кухни, Юлия, художник, и регулярно проводит занятия для детей у себя дома. Для этого в кухне появилось множество посадочных мест и большой стол. Чтобы во время занятий варочная зона не отвлекала от работы, дизайнер предусмотрела экран, который закрывает рабочую поверхность кухни от посторонних глаз.

Для сына-бармена авторы проекта установили в кухне барный шкаф со всеми необходимыми атрибутами бармена: шейкеры, бокалы, специальные ложки, холодильник для льда и пр. Также, для его работы и творческих занятий хозяйки предусмотрена вторая раковина.

Автором проекта выступила студия Юлии Атаманенко. Во всех своих работах она придерживается принципа продуктивности и функционального комфорта. И в этом проекте, подстраиваясь под желания семьи Пестовых, дизайнер предпочла остановиться на простых формах и гладких поверхностях без лишних деталей. На общем светлом фоне кухни яркими акцентами выделяются желтые глянцевые поверхности рабочей зоны и фартука.

Учитывая интересную конфигурацию помещения, дизайнеры студии прибегли к зонированию с помощью разноуровневого потолка и света. Светодиодной лентой бренда Lightstar была освещена рабочая зона фартука и нижние уровни кухни, чтобы визуально увеличить пространство и расставить акценты. Светодиодная подсветка встроена и в барный шкаф, который установлен в отдельной нише. Для подключения светодиодной ленты использовался трансформатор.

Вертикальные линии в виде деревянных полок добавили пространству динамику и визуально подняли потолки. Обилие цветов дает отсылку к экологичности и приятно отвлекает от суеты большого города. И хозяева, и дизайнеры довольны проделанной работой, а главное результатом, который понравился обеим сторонам переделки.