В Пекине представили мобильный культурный центр на солнечных батареях

В Пекине представили мобильный культурный центр на солнечных батареях

Время на чтение: менее 1 минуты

Бюро из Пекина People’s Architecture Office реализовали новый проект: модульную конструкцию для города-порта на Шаньдунском полуострове. Эта сборная металлическая структура представляет собой что-то вроде культурного центра с зонами отдыха, лекционным залом, книжным магазином и кинотеатром. Конструкция доступна горожанам и легко меняет местоположение.

Проект People’s Architecture Office — объем с пирамидальными крышами, открытыми площадками и балконами, откуда открываются морские виды, винтовой лестницей, ведущей в мезонин, просторным выставочным залом и эстрадой под разбирающимся тентом, — уже успешно прошел испытания другой городской структурой – лабиринтом из узких улочек, застроенных одноэтажными домами.

Конструкция полностью мобильна, а значит имеет автономную мини электростанцию, которая обеспечивает электричеством инновационный центр. Работает она на солнечных батареях – источнике энергии, который уже давно доказал свою актуальность и экологичность.

Дополнительные пространства, к примеру библиотеку или информационный центр, можно присоединять и перемещать, так как они установлены на трехколесные велосипеды. По мнению экспертов, в будущем такие конструкции будут иметь место во всех труднодоступных районах.