В Париже выставили на аукцион садовые светильники отеля  Ritz Paris

В Париже выставили на аукцион садовые светильники отеля Ritz Paris

Время на чтение: 1 минута

С 17 по 21 апреля в столице Франции пройдет грандиозный аукцион от дома Artcurial. На торги будут выставлены вещи из знаменитого отеля Ritz Paris, в котором в свое время останавливались все знаменитости. В ходе аукциона собираются продать более 3500 экспонатов стоимостью от 100 до 5000 евро.

Отель Ritz Paris был открыт в Париже в 1898 году и моментально стал символом роскошной жизни. За возможность создать интерьер и декорации отеля соревновались известнейшие дизайнеры и архитекторы мира. Каждая вещь отеля помечена специальным клеймом. Чтобы его получить, мебельщики, ювелиры и поставщики всего мира готовы были продать душу. Создать даже самую незаметную вещицу в интерьер отеля было почетной возможностью и моментально поднимало человека или компанию на новый уровень.

Среди постояльцев отеля есть имена президентов, королей, миллиардеров и золотая элита Голливуда. Свидетельство этих посещений оставлены в книге отзывов, где можно найти руку Хэмингуэя, Пруста, Коко Шанель и Марии Каллас. С 2012 по 2016 года в отеле проводилась глобальная реконструкция, в результате чего вещи, чья история насчитывает более 120 лет, было решено выставить на торги.

Ценители эпохи французского короля Людвика XIV, европейского ампира и царственного ар-нуво могут приобрести на аукционе ценнейшие предметы. У участников торгов будет возможность купить вещи из номера Коко Шанель, где она прожила и работала более 30 лет; передвижной мини-бар с гербом отеля, кровати, украшенные драгоценной позолотой, в стиле ампир, садовые светильники, под которыми прогуливались президенты Америки и многое другое.


Источник: https://art-and-houses.ru/2018/02/05/veshhi-iz-legendarnogo-otelya-ritz-paris-prodadut-na-auktsione/