Три тысячи километров светодиодных лент украсили новый стадион в Париже

Три тысячи километров светодиодных лент украсили новый стадион в Париже

Время на чтение: 1 минута

Идея строительства принадлежит мэрии французского города Нантер, которая 8 лет назад предложила построить домашнюю спортивную арену для местной команды регби, а заодно и совместить арену с концертным залом. Рабочее название проекта было Расинг-92.

В начале 2011 года разработка крупнейшего в Европе театрально-спортивного комплекса была поручена французскому архитектору Портзампарку. Объем основных строительных работ был выполнен компанией Racing Arena, входящей в холдинг Investment Ovalto и принадлежащий швейцарскому бизнесмену и президенту регбийного клуба Расинг-92 Жаку Лоренцетти. Участие в реализации проекта также приняли промышленно-коммерческая организация EPASA и город Нантер.

В ноябре 2016 года была решено поменять название на более современное U-Arena из-за характерной формы здания.

При отделке фасада спортивно-культурного комплекса было использовано 592 гигантские алюминиевые и стеклянные панели, оснащенные 3 тыс. км светодиодных лент. В рабочем режиме они могут обеспечить 16 млн. цветов и оттенков. В создании впечатляющего освещения дворца приняли участие специалисты L’Emotion Studio.

Модульный многофункциональный зал U-Arena способен вместить под своей крышей 32 тыс. болельщиков во время матча по регби или от 10 тыс. до 40 тыс. зрителей на концертах и шоу популярных исполнителей и групп.

Во время Олимпийских игр в Париже в 2024 году в зале U-Arena также намечено провести соревнования по спортивной гимнастике.

Источник фото: https://art-and-houses.ru/2018/01/13/v-parizhe-otkryt-krupnejshij-stadion-u-arena/