Световой лабиринт как архитектурный эксперимент

Световой лабиринт как архитектурный эксперимент

Время на чтение: менее 1 минуты

Алан Паркинсон спроектировал лабиринт, призванный позволить людям испытать “феномен света”. Установка Daedalum названа в честь Дедала - персонажа греческой мифологии и архитектора, что построил Лабиринт Миноса.

Daedalum это надувная конструкция и пока что последний проект в серии надувных лабиринтов, он сшит из кусков полупрозрачного материала различных цветов. Таким образом в камерном пространстве поддерживается эффект разных локаций. “Я проектирую это, чтобы создать особую встречу с явлением света”, - говорит Паркинсон.

Посетители входят в лабиринт через воздушный шлюз, в котором снимают обувь. Босиком они проходят вдоль подсвеченных стен, через 19 кластеров, прямо к главному куполу, украшенному узором из 600 кусочков ткани. В течение дня освещение в нем сменяется, в зависимости от расположения солнца в небе. Главный купол вдохновлен римским Пантеоном и Гюставом Доре, рисующим ангелов в раю Данте.

Алан Паркинсон считает, что строительство временных надувных конструкций позволяет ему ответить на вопрос “какой должна быть архитектура?”, но в то же время выявить практические проблемы, которых не видно в теоретических проектах. Архитектор говорит: “мы должны задействовать параметры, с которыми взаимодействует реальная архитектура - ветровая нагрузка, осушение, контроль температуры и доступность для инвалидных колясок”.

Источник: https://www.dezeen.com/2019/06/25/inflatable-architecture-maze-architects-of-air-daedalum/