Симбиоз наук в свете люстры OE Quasi Light

Симбиоз наук в свете люстры OE Quasi Light

Время на чтение: менее 1 минуты

Датский художник воплотил свое увлечение точными науками в дизайне люстры! Олафур Элиассон спроектировал светильник, транслирующий в своем оформлении связь между геометрией, биологией и инженерией.

Идея лампы OE Quasi Light основана на тесном симбиозе между деталями. Внешняя рама имеет форму искосаэдра - выпуклого многогранника с 20 гранями и 12 вершинами. Внутри него находится сферический объект, закрепленный на прозрачной леске. Кажется, будто он плавает внутри алюминиевой установки, как в невидимой плазме. Вопреки первому впечатлению свет исходит вовсе не от белого шара. Сфера только отражает лучи от светодиодов, установленных на внутренней стороне рамы.

Сам художник говорит о люстре: “что отличает ее от остальных ламп, так это то, что она светит к ядру, от которого свет отражается обратно в окружающую среду. Лампа сочетает в себе точность дизайна и качественное атмосферное освещение”.

OE Quasi Light органична как в дизайне, так и в материалах. Внешний плафон изготовлен на 90% из переработанного алюминия. Другие детали люстры тоже можно сдать в переработку. Кроме того, любая алюминиевая грань при поломке может быть заменена на запасную. Таким образом, по задумке Олафура Элиассона, светильник прослужит дольше и сократит свой экологический след.

Источник: https://www.gessato.com/oe-quasi-light/