Неоновые светильники украсили кафе по мотивам фильма «Отель «Гранд Будапешт»

Неоновые светильники украсили кафе по мотивам фильма «Отель «Гранд Будапешт»

Время на чтение: 1 минута

Недавно открытое кафе Budapest в городе Чэнду в Китае, создано по проекту австралийского дизайн-бюро Biasol. Оно выполнено в духе современного «карамельного» минимализма с использованием простых геометрических мотивов и пастельных цветов.

Вдохновением для интерьерной концепции послужил фильм Уэса Андерсона «Отель “Гранд Будапешт”» и в целом своеобразный подход режиссера к эстетике своих картин. В дизайне использовались нежно-розовый и мятный, небесно-голубой, изумрудный и серый цвета, которыми пропитана картина известного режиссера.

Ровные однотонные поверхности сочетаются с элементами из фактурных материалов: барной стойкой из белого мрамора и подиумом, отделанным тераццо. Вездесущие арки, недавно ставшие одним из самых распространенных архитектурных мотивов, здесь использованы как способ добиться симметрии, без которой нельзя представить фильмы Андерсона. Строгость и аскетизм обстановки уравновешивают неожиданные «юмористические» детали: ниша с розовыми шариками, шарообразное кресло Bubble Эро Аарнио, неоновые светильники на стенах.

К светильникам в кафе был особый подход, так как они должны были быть простыми и необычными одновременно. Для основного света были использованы лампы, которые по внешнему виду напоминают микрофоны. А фигуры из гибкого неона привлекательны не только ярким светом, но и узнаваемыми формами.

Источник фото: https://art-and-houses.ru/2017/12/27/avstralijskie-dizajnery-sozdali-interer-kafe-po-motivam-filma-uesa-andersona/