На крыше электростанции в Копенгагене появится горнолыжная трасса

На крыше электростанции в Копенгагене появится горнолыжная трасса

Время на чтение: менее 1 минуты

Бюро ландшафтного дизайна SLA презентовало проект зеленой кровли для мусороперерабатывающего завода в Копенгагене, который ранее был разработан бюро BIG. По мысли архитекторов, новый электростанция должна не только очистить и улучшить экологию города, но и стать важным пространством общественности.

Верхняя точка здания – крыша, находится на высоте 88 метров. На ней предполагается организовать парк с зонами для занятия спортом, стенами для скалолазания, обзорными площадками и пр. Уклон кровли позволяет использовать ее в зимний период в качестве горнолыжной трассы длинной 500 метров. Всего кровля представляет собой 16 000 кв.м. зеленых насаждений.
Специалисты SLA назвали проект технически сложным, хотя ранее занимались разработкой парков в Европе и небоскребов в ОАЭ. Приходилось учитывать не только способность растений прижиться на довольно активном искусственном рельефе, но и решить проблему с нагревом кровли завода до температуры 60 градусов Цельсия.

Из-за того, что поверхность открыта, то в темное время суток ей требуется освещение. Для этого будет использована экологически чистая технология уличного освещения, электричество для которой будет вырабатывать сам завод посредством переработки мусорных отходов.

Завершение строительства рекреационной зоны планируется на сентябрь 2018 года.

Источник фото: https://faqindecor.com/ru/news/na-kryshe-zavoda-ot-big-poyavitsya-gornolyzhnaya-trassa/