Mygdal Plantlights: целая экосистема размером со светильник

Mygdal Plantlights: целая экосистема размером со светильник

Время на чтение: менее 1 минуты

Немецкие дизайнеры разработали новый концепт эко-лампы. Mygdal Plantlights представляет из себя светильник, который к тому же является и маленькой самодостаточной экосистемой. Внутри лампы Mygdal Plantlights находится живое растение, которое не нуждается в поливе!

Дело в том, что плафон лампы плотно закупорен: влага, находящаяся внутри, не вытекает, не испаряется и не застывает. Вместо этого внутри лампы образуется свой круговорот воды. Растению также не нужны солнечные лучи, светильник может находиться в помещении, куда никогда не проникает естественный дневной свет. Это возможно благодаря специально разработанным светодиодам, которые имеют сильное сходство с солнечным светом. С помощью этих светодиодов растения могут осуществлять фотосинтез.

Технология создания самостоятельного биогеценоза получила название SmartGrow и на данный момент проходит процедуру получения патента. То, что система может существовать сама по себе, вовсе не значит, что ее нельзя контролировать. С помощью приложения на смартфон под названием LightControl можно регулировать насыщенность, цвет и время освещения. А алюминиевый поддон позволяет в считанные секунды заменить растение на другое, более соответствующее интерьеру.

Mygdal Plantlights - дань традиционному производству стекла и сочетание природы, технологий и дизайна.

Источник: https://nui-studio.com/en/